Banner

 
(0 votos, media 0 de 5)

Premios-OscarLos Ángeles (EE.UU.) - Las nominaciones para la 89 edición de los Óscar, que se celebra mañana, son las siguientes:

MEJOR PELÍCULA

"La llegada" (Paramount).

"Fences" (Paramount).

"Hasta el último hombre" (Summit Entertainment).

"Comanchería" (CBS Films y Lionsgate).

"Figuras ocultas" (20th Century Fox).

"La La Land" (Summit Entertainment).

"Lion" (The Weinstein Company).

"Manchester frente al mar" (Amazon Studios).

"Moonlight" (A24).

MEJOR DIRECTOR

Denis Villeneuve, por "La llegada".

Mel Gibson, por "Hasta el último hombre".

Damien Chazelle, por "La La Land".

Kenneth Lonergan, por "Manchester frente al mar".

Barry Jenkins, por "Moonlight".

MEJOR ACTOR

Casey Affleck, por "Manchester frente al mar".

Andrew Garfield, por "Hasta el último hombre".

Ryan Gosling, por "La La Land".

Viggo Mortensen, por "Capitán Fantastic".

Denzel Washington, por "Fences".

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali, por "Moonlight".

Jeff Bridges, por "Comanchería".

Lucas Hedges, por "Manchester frente al mar".

Dev Patel, por "Lion".

Michael Shannon, por "Animales nocturnos".

MEJOR ACTRIZ

Isabelle Huppert, por "Elle".

Ruth Negga, por "Loving".

Natalie Portman, por "Jackie".

Emma Stone, por "La La Land".

Meryl Streep, por "Florence Foster Jenkins".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis, por "Fences".

Naomie Harris, por "Moonlight".

Nicole Kidman, por "Lion".

Octavia Spencer, por "Figuras ocultas".

Michelle Williams, por "Manchester frente al mar".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"Kubo y las dos cuerdas mágicas", de Travis Knight y Arianne Sutner.

"Vaiana", de John Musker Ron Clements y Osnat Shurer.

"Mi vida como Calabacín", de Claude Barras y Max Karli.

"La tortuga roja", de Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki.

"Zootrópolis", de Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young, por "La llegada".

Linus Sandgren, por "La La Land".

Greig Fraser, por "Lion".

James Laxton, por "Moonlight".

Rodrigo Prieto, por "Silencio".

MEJOR VESTUARIO

Joanna Johnston, por "Aliados".

Colleen Atwood, por "Animales fantásticos y dónde encontrarlos".

Consolata Boyle, por "Florence Foster Jenkins".

Madeline Fontaine, por "Jackie".

Mary Zophres, por "La La Land".

MEJOR DOCUMENTAL

"Fire at Sea".

"I Am Not Your Negro".

"Life, Animated".

"O.J.: Made in America".

"13th".

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Extremis".

"4.1 Miles".

"Joe's Violin".

"Watani: My Homeland".

"The White Helmets".

MEJOR MONTAJE

Joe Walker, por "La llegada".

John Gilbert, por "Hasta el último hombre".

Jake Roberts, por "Comanchería".

Tom Cross, por "La La Land".

Nat Sanders y Joi McMillon, por "Moonlight"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Land of Mine. Bajo la arena" (Dinamarca).

"Un hombre llamado Ove" (Suecia).

"El viajante" (Irán).

"Tanna" (Australia).

"Toni Erdmann" (Alemania).

MEJOR MAQUILLAJE

Eva von Bahr y Love Larson, por "Un hombre llamado Ove".

Joel Harlow y Richard Alonzo, por "Star Trek: Más allá".

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson, por "Escuadrón suicida".

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

"Jackie", de Mica Levi.

"La La Land", de Justin Hurwitz.

"Lion", de Dustin O'Halloran y Hauschka.

"Moonlight", de Nicholas Britell.

"Passengers", de Thomas Newman.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul, por "Audition (The Fools Who Dream)" de "La La Land".

Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster, por "Can't Stop The Feeling" de "Trolls".

Justin Hurwitz, Benj Pasek y Justin Paul, por "City Of Stars" de "La La Land".

Ralph y Sting, por "The Empty Chair" de "Jim: The James Foley Story".

Lin-Manuel Miranda, por "How Far I'll Go" de "Vaiana".

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

"La llegada".

"Animales fantásticos y dónde encontrarlos".

"¡Ave, César!".

"La La Land".

"Passengers".

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"Blind Vaysha" de Theodore Ushev.

"Borrowed Time" de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj.

"Pear Cider and Cigarettes" de Robert Valley y Cara Speller.

"Pearl" de Patrick Osborne.

"Piper" de Alan Barillaro y Marc Sondheimer.

MEJOR CORTOMETRAJE

"Ennemis Intérieurs", de Sélim Azzazi.

"La Femme et le TGV", de Timo von Gunten y Giacun Caduff.

"Silent Nights", de Aske Bang y Kim Magnusson.

"Sing", de Kristof Deák and Anna Udvardy.

"Timecode", de Juanjo Giménez.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

"La llegada".

"Marea negra".

"Hasta el último hombre".

"La La Land".

"Sully".

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

"La llegada".

"Hasta el último hombre".

"La La Land".

"Rogue One: Una historia de Star Wars".

"13 Hours: Los soldados secretos de Bengasi".

MEJORES EFECTOS VISUALES

"Marea negra".

"Doctor Extraño".

"El libro de la selva".

"Kubo y las dos cuerdas mágicas".

"Rogue One: Una historia de Star Wars".

MEJOR GUION ADAPTADO

Eric Heisserer, por "La llegada".

August Wilson, por "Fences".

Allison Schroeder y Theodore Melfi, por "Figuras ocultas".

Luke Davies, por "Lion".

Barry Jenkins y Tarell Alvin, por "Moonlight".

MEJOR GUION ORIGINAL

"Comanchería", de Taylor Sheridan.

"La La Land", de Damien Chazelle.

"Langosta", de Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou.

"Manchester frente al mar", de Kenneth Lonergan.

"20th Century Women", de Mike Mills.

Banner

GIF_LAVOZDELMIGRANTE


musica_E


lcome
raya
siguenos fb tt
raya

Clima

No data available
Los Ángeles
--- °C
Weather details

centro-de-ayuda