Así se jugará la EURO 2020

0
128

Madrid – Calendario de la Eurocopa 2020 que se disputará del 11 de junio al 11 de julio (en hora CET, -2 GMT)


= Fase de grupos
. Viernes 11-jun
21.00 Turquía-Italia Grupo A (Roma)
. Sábado 12-jun
15.00 Gales-Suiza Grupo A (Bakú)
18.00 Dinamarca-Finlandia Grupo B (Copenhague)
21.00 Bélgica-Rusia Grupo B (San Petersburgo)
. Domingo 13-jun
15.00 Inglaterra-Croacia Grupo D (Londres)
18.00 Austria-Macedonia N. Grupo C (Bucarest)
21.00 P.Bajos-Ucrania Grupo C (Amsterdam)
. Lunes 14-jun
15.00 Escocia-R. Checa Grupo D (Glasgow)
18.00 Polonia-Eslovaquia Grupo E (San Petersburgo)
21.00 España-Suecia Grupo E (Sevilla)
. Martes 15-jun
18.00 Hungría-Portugal Grupo F (Budapest)
21.00 Francia-Alemania Grupo F (Múnich)
. Miércoles 16-jun
15.00 Finlandia-Rusia Grupo B (San Petersburgo)
18.00 Turquía-Gales Grupo A (Bakú)
21.00 Italia-Suiza Grupo A (Roma)
. Jueves 17-jun
15.00 Ucrania-Macedonia N. Grupo C (Bucarest)
18.00 Dinamarca-Bélgica Grupo B (Copenhague)
21.00 P. Bajos-Austria Grupo C (Amsterdam)
. Viernes 18-jun
15.00 Suecia-Eslovaquia Grupo E (San Petersburgo)
18.00 Croacia-R.Checa Grupo D (Glasgow)
21.00 Inglaterra-Escocia Grupo D (Londres)
. Sábado 19-jun:
15.00 Hungría-Francia Grupo F (Budapest)
18.00 Portugal-Alemania Grupo F (Múnich)
21.00 España-Polonia Grupo E (Sevilla)
. Domingo 20-jun
18.00 Italia-Gales Grupo A (Roma)
18.00 Suiza-Turquía Grupo A (Bakú)
. Lunes 21-jun
18.00 Ucrania-Austria Grupo C (Bucarest)
18.00 Macedonia N.-P.Bajos Grupo C (Amsterdam)
21.00 Finlandia-Bélgica Grupo B (San Petersburgo)
21.00 Rusia-Dinamarca Grupo B (Copenhague)
. Martes 22-jun
21.00 R. Checa-Inglaterra Grupo D (Londres)
21.00 Croacia-Escocia Grupo D (Glasgow)
. Miércoles 23-jun
18.00 Suecia-Polonia Grupo E (San Petersburgo)
18.00 Eslovaquia-España Grupo E (Sevilla)
21.00 Alemania-Hungría Grupo F (Múnich)
21.00 Portugal-Francia Grupo F (Budapest)
= Octavos de final
. Sábado 26-jun
18.00 2A – 2B (38) (Amsterdam)
21.00 1A – 2C (37) (Londres)
. Domingo 27-jun
18.00 1C – 3D/E/F (40) (Budapest)
21.00 1B – 3A/D/E/F (39) (Sevilla)
. Lunes 28-jun
18.00 2D – 2E (42) (Copenhague)
21.00 1F – 3A/B/C (41) (Bucarest)
. Martes 29-jun
18.00 1D – 2F (44) (Londres)
21.00 1E – 3A/B/C/D (43) (Glasgow)
= Cuartos de final
. Viernes 2-jul
18.00 Ganador 41 – Ganador 42 (45) (San Petersburgo)
21.00 Ganador 39 – Ganador 37 (46) (Múnich)
. Sábado 3-jul
18.00 Ganador 40 – Ganador 38 (47) (Bakú)
21.00 Ganador 43 – Ganador 44 (48) (Roma)
= Semifinales
. Martes 6-jul
21.00 Ganador 46 – Ganador 45 (Londres)
. Miércoles 7-jul
21.00 Ganador 48 – Ganador 47 (Londres)
= Final
. Domingo 11-jul
21.00 Ganador SF1 – Ganador SF2 (Londres)