Paraguay traza la vuelta a la eliminatoria sudamericana con jugadores juveniles

0
2253
En la imagen, el seleccionador de Paraguay, Eduardo Berizzo. EFE/Juan Ignacio Roncoroni/Archivo

Asunción – El seleccionador de Paraguay, Eduardo Berizzo, comenzó este jueves a trazar la vuelta de las eliminatorias al Mundial de Catar 2022 con una formación juvenil a un mes del choque con Chile, el 25 de marzo en Santiago.

Tras ese encuentro, la Albirroja recibirá a Colombia el 30 de marzo en Asunción, en el combo de dos jornadas (quinta y sexta) que marcará el reinicio de la eliminatoria sudamericana tras la pausa desde noviembre pasado.

Luego de las primeras cuatro fechas, la clasificación está encabezada por Brasil con 12 puntos, seguido por Argentina con 10, Ecuador con 9, Paraguay y Uruguay con 6, Chile y Colombia con 4, Venezuela con 3 y Bolivia con uno.

Así las cosas, un total de catorce futbolistas preseleccionados, todos integrantes del plantel paraguayo sub 20, iniciaron el primer microciclo con el cuerpo técnico de la absoluta, según informó en un comunicado la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Afirmó que los microciclos de entrenamientos servirán para «ir preparando un equipo sparring para los combos clasificatorios al Mundial y la Copa América a disputarse en junio próximo en Argentina y Colombia».

Ello en el marco del torneo de selecciones sub’21 que proyecta la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) de forma paralela a las eliminatorias y la Copa América.

Los primeros trabajos se dieron en el gimnasio del Centro de Alto Rendimiento, en Ypané, a unos 20 kilómetros al sur de Asunción, con trabajos en el orden físico, bajo indicaciones del preparador físico Carlos Kisluk.

«Seguidamente pasaron al campo de entrenamiento y activaron con los asistentes técnicos Ernesto Marcucci, Mariano Uglessich y Pablo Abraham, con balones a uno y dos toques en espacios reducidos», agregó el informe.

Las tareas arrancaron con los siguientes convocados:

Arquero: Adrián Acosta (Libertad)

Defensores: Alan Paredes (Olimpia), Pedro Álvarez (Cerro Porteño), Gilberto Flores (Libertad), Elías Peralta (Guaraní) y Alfredo Duarte (Libertad).

Mediocampistas: Fabrizio Peralta (Cerro Porteño), Jonathan Benítez (Nacional) y David Colmán (Olimpia).

Delanteros: Ricardo Quiñonez (Guaraní), Diego González (Libertad), Martín Núñez (Nacional), Patricio Medina (Sportivo Luqueño) y Juan González (Olimpia).